令和2年度部活動成績

※令和元年度(平成31年度)の成績も掲載しています

NEW【5月7日】以下の部活動の大会成績を更新しました!
・経理研究部 愛知県高等学校簿記競技新人大会

運動部

野球部 令和元年度
第101回全国高等学校野球選手権愛知大会
3回戦進出
令和2年度
夏季愛知県高等学校野球大会(独自大会)
2回戦進出
第4回市内県立高等学校硬式野球大会
第4位
陸上競技部 令和元年度
愛知県高等学校総合体育大会 名北支部予選
女子走幅跳 優勝
男子円盤投 5位
女子やり投 6位
女子砲丸投 4位
女子走幅跳 4位
以上 県大会出場
愛知県高等学校新人体育大会 名北支部予選
女子砲円盤投 6位
女子やり投  5位
以上 県大会出場
令和2年度
名古屋南北支部 学年別陸上競技大会
女子やり投げ 6位
弓道部 令和元年度
名古屋市内県立大会
女子団体 3位
女子個人 3位
名北選手権大会
男子個人 2位
新人体育大会 名北支部予選
女子団体 優勝
女子個人 2位・3位
令和2年度
名北選手権大会
女子個人 3位
剣道部 令和元年度
名古屋市内県立大会
女子団体 3位
愛知県高等学校総合体育大会 予選会
女子個人 5位
令和2年度
愛知県高等学校新人体育大会
女子団体 参加
名北支部1年生剣道大会
女子団体 参加
女子個人 参加
フェンシング部 令和元年度
愛知県高等学校総合体育大会
男子学校対抗 3位
女子学校対抗 3位
男子フルーレ個人 3位 東海大会出場
女子フルーレ個人 3位 東海大会出場
女子サーブル個人 1位 全国大会出場
         3位 東海大会出場
東海高等学校総合体育大会
女子サーブル個人 3位
全国高等学校総合体育大会
女子サーブル個人 トーナメント進出
愛知県高等学校新人体育大会
団体 女子エペ   1位 東海大会出場
   女子フルーレ 2位
   女子サーブル 2位
   男子フルーレ 3位
   男子エペ   2位
個人 女子エペ   1位・2位・3位
   女子フルーレ 3位
   女子サーブル 3位
   男子エペ   3位
愛知県高等学校学年別大会
団体 1年男子   2位
   1年女子   1位
個人 1年男子   3位
   1年女子   1位・3位
中部電力市民スポーツ祭
高校女子      3位
名古屋市内 県立大会
男子 2位・3位
女子 3位
東海高等学校選抜大会
団体 女子エペ   4位
令和2年度
愛知県高等学校フェンシング大会
女子団体   1位
男子団体   1位
※男女団体1位は大会史上初
1年女子個人 3位
2年女子個人 1位・2位・3位
(1位~8位を愛商で独占)
1年男子   2位・3位
2年男子   2位・3位
愛知県高等学校新人体育大会
団体 女子エペ   1位 東海大会出場
   女子サーブル 1位 東海大会出場
   女子フルーレ 2位
   男子フルーレ 3位
   男子エペ   2位
個人 女子エペ   1位・2位・3位
   女子フルーレ 3位
   女子サーブル 2位・3位
   男子エペ   2位
東海高等学校選抜大会
団体 女子エペ   2位 全国大会出場
   女子サーブル 2位 全国大会出場
※2種目での全国選抜出場は初
全国高等学校選抜フェンシング大会
 2021年3月出場
女子バレーボール部 令和元年度
名古屋市内県立大会
第3位
愛知県公立高等学校商業科大会
第4位
令和2年度
名古屋市内県立大会
第4位
女子ハンドボール部 令和元年度
愛知県高等学校ハンドボール選手権大会
第2位
愛知県高等学校総合体育大会
第3位
東海高等学校総合体育大会
ベスト8
名古屋市内県立大会
第2位
中部電力市民スポーツ祭
第3位
愛知県公立高等学校商業科体育大会
優勝 5年連続
令和2年度
愛知県高等学校ハンドボール選手権大会(代替大会)
名北予選 優勝
愛知県大会 ベスト4
愛知県高等学校新人体育大会
名北予選 2位
愛知県大会 2位
※東海大会出場権獲得も、緊急事態宣言再発出に伴い大会中止
愛知県公立学校商業科大会
優勝 6年連続
女子バスケットボール部 令和元年度
愛知県高等学校総合体育大会
名北支部予選 準優勝 県大会出場
全国高等学校バスケットボール選手権大会 愛知県大会
ベスト8
愛知県高等学校新人体育大会
名北支部予選 優勝 県大会出場  県ベスト16
愛知県公立高等学校商業科体育大会
優勝
令和2年度
愛知県高等学校総合体育大会
名北支部予選 中止
県大会    中止
夏季選手権 名北支部大会
ブロック優勝
全国高等学校バスケットボール選手権大会
愛知県大会 ベスト8
愛知県高等学校新人体育大会
名北支部予選 ブロック優勝
愛知県大会  中止
愛知県公立高等学校商業科体育大会
中止
女子卓球部 令和元年度
愛知県高等学校総合体育大会 名北支部予選
団体  準優勝 県大会出場
ダブルス 優勝 県大会出場
名北支部卓球選手権大会
団体   準優勝
シングルス 優勝
愛知県高等学校新人体育大会 名北支部予選
団体    準優勝 県大会出場
名古屋市内県立大会
優勝
愛知県公立高等学校商業科体育大会
団体 準優勝
令和2年度
名古屋市内県立大会
個人 優勝
愛知県公立高等学校商業科体育大会
団体 優勝
全日本卓球選手権大会 愛知県予選
ジュニアの部 個人 ベスト64
女子テニス部 令和元年度
愛知県高等学校総合体育大会
団体 名北支部予選 7位
シングルス 名北支部予選ブロック準優勝
愛知県高等学校新人体育大会
団体 名北支部予選 ベスト16
名古屋市内県立大会
団体 準優勝
愛知県公立高等学校商業科体育大会
団体 準優勝
シングルス 優勝・準優勝  ダブルス 優勝・準優勝・3位
令和2年度
愛知県高等学校新人体育大会
団体 名北支部予選 ベスト16
愛知県公立高等学校商業科体育大会
団体 準優勝
ダンス部 令和元年度
第12回 日本高校ダンス部選手権
スーパーカップ DANCE STADIUM
ビッグクラス 東海・北陸大会出場
第9回 全日本高等学校チームダンス選手権大会
中部予選 出場
令和2年度
第13回 日本高校ダンス部選手権
スーパーカップ DANCE STADIUM
スモールクラス 東海・北陸大会 20位
第10回 全日本高等学校チームダンス選手権大会
映像審査 中部予選 12位

文化部

経理研究部 令和元年度
全国高等学校簿記コンクール 愛知県予選
団体 4位
個人 優勝 全国大会出場
全国高等学校簿記コンクール
個人 優良賞
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝 東海大会出場
個人 準優勝・3位・4位・5位
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体 4位
個人 4位
愛知県高等学校簿記競技新人大会
団体 4位
個人 準優勝・佳良
愛知県高等学校簿記競技1年生大会
団体 2位
個人 3位・5位・佳良
令和2年度
愛知県高等学校簿記競技大会
団体 優勝
個人 準優勝・4位・5位・佳良2名
愛知県高等学校簿記競技新人大会
団体 優勝
個人 優勝・4位・佳良
珠算部 令和元年度
全国高等学校珠算・電卓競技大会 愛知県予選
珠算団体 優勝 全国大会出場
  個人 優勝・3位・5位・9位・10位
電卓団体 優勝 全国大会出場
  個人 優勝~6位
全国高等学校珠算・電卓競技大会
珠算団体 9位
  個人 2位・佳良 種目別 2位
電卓団体 優勝
  個人 優勝・2位・佳良
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
珠算団体  準優勝
  個人  4位
  種目別 3位
電卓団体  優勝
  個人  優勝・2位・4位
  種目別 優勝
全国電卓競技大会
団体 優勝
個人 準優勝・3位
愛知県高等学校珠算・電卓競技新人大会
珠算団体  優勝
  個人  優勝~5位
  種目別 優勝~3位
電卓団体  優勝
  個人  優勝~4位
  種目別 2位・3位
全日本電卓競技大会
高等学校の部 準優勝
令和2年度
愛知県高等学校珠算・電卓競技大会
珠算団体 優勝
  個人 優勝~9位・佳良
電卓団体 優勝
  個人 優勝~8位・佳良
西日本高等学校珠算・電卓競技大会
珠算団体 5位
  個人 10位・佳良
電卓団体 4位
  個人 10位
西日本高等学校通信珠算競技大会(福岡大学主催)
珠算団体 3位
  個人 3位
電卓団体 3位
  個人 2位
愛知県高等学校珠算・電卓競技新人大会
珠算団体 優勝
  個人 優勝~5位
電卓団体 優勝
  個人 優勝~4位
ワープロ部 令和元年度
全国高等学校ワープロ競技大会 愛知県予選
文書団体 優勝
  個人 優勝
速度団体 優勝
  個人 優勝
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
文書団体 優勝
  個人 優勝
速度団体 優勝
  個人 優勝
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
速度個人 5位
愛知県高等学校ワープロ競技新人大会
文書団体 3位
速度団体 3位
令和2年度
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
文書団体 優勝
  個人 優勝
速度団体 優勝
  個人 3位
愛知県高等学校ワープロ競技新人大会
文書団体 3位
  個人 4位
速度団体 優勝
  個人 優勝
英文ワープロ部 令和元年度
全国高等学校ワープロ競技大会 愛知県予選
団体 優勝
個人 優勝
全国パソコン技能競技大会
団体 優勝
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝
個人 優勝
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝
個人 優勝
愛知県高等学校ワープロ競技新人大会
団体 優勝
個人 優勝
令和2年度
全国パソコン技能競技大会
団体 3位
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 2位
個人 2位
毎日パソコン入力コンクール全国大会
個人 6位
愛知県高等学校ワープロ競技新人大会
団体 優勝
個人 優勝
速記部 令和元年度
愛知県高等学校速記競技大会
上級 団体 優勝
   個人 優勝
中級 団体 優勝
   個人 優勝
全国高等学校速記競技大会
団体 5位
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝
個人 優勝
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
個人 優勝
愛知県高等学校速記競技新人大会
A部門 団体 優勝
    個人 優勝
B部門 団体 優勝
    個人 優勝
中部日本高等学校速記競技大会
上級の部 団体 優勝
     個人 優勝
初級の部 団体 優勝
令和2年度
愛知県高等学校速記競技大会
上級 団体 優勝
   個人 優勝 準優勝
中級 団体 準優勝
   個人 第3位
初級 団体 準優勝
   個人 準優勝
情報処理部 令和元年度
全国高等学校情報処理競技大会
愛知県予選 団体 3位
      個人 3位・佳良
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
Aの部 団体 1位
    個人 4位 東海大会出場
Bの部 団体 6位
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体 9位
愛知県高等学校情報処理競技新人大会
2年の部 3位
  個人 3位・佳良
1年の部 2位
  個人 佳良
全国高等学校IT・簿記選手権大会
全国大会 FE部門 団体 3位・8位
          個人 5位
令和2年度
愛知県高等学校情報処理競技大会
団体 6位
商業美術部 令和元年度
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
商業美術 ポスターの部   団体 6位
              個人 3位
バトン部 令和元年度
バトントワーリング東海大会
団体 金賞
バトントワーリング全国大会
団体 銀賞
バトントワーリング東海支部大会
個人
選手権 ダンストワールB 女子U-21部門 7位
選手権 ソロトワールB  女子U-21部門 8位
選手権 スリーバトンA  男子Jr2    1位
全日本バトントワーリング選手権大会
個人
選手権 スリーバトン   男子JrU-17 6位
第10回WBTFインターナショナルカップ
個人
"Junior 12-17Men's Three-Baton Level:Elite" 4位
令和2年度

団体

バトントワーリング東海大会
金賞
バトントワーリング全国大会
動画発表

個人

全日本バトントワーリング選手権東海支部大会
女子ジュニアⅡ ペア      第1位
女子ジュニアⅡ スリーバトン  第2位
女子シニアⅠ  ペア      第6位
女子シニアⅠ  ソロストラット 第4位
男子シニア   スリーバトン  第1位

上記3名は、3月開催の全日本選手権大会に出場
※昨年度の全日本選手権(延期開催)に同時出場
吹奏楽部 令和元年度
愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会
プライマリー編成 県大会出場
愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会
打楽器三重奏 銀賞
木管五重奏  銀賞
金管五重奏  銅賞
書道部 令和元年度
愛知県高等学校総合文化祭 佐賀大会
個人 特別賞
全日本高校生大学生書道展
個人 準優秀賞
個人 全日本高校・大学生書道賞
愛知県高等学校総合文化祭
個人 出場
名古屋市東区美術展
個人 奨励賞
令和2年度
愛知県高等学校総合文化祭 高知大会
個人 奨励賞
愛知県高等学校総合文化祭
個人 出場
高文連書道展
個人 奨励賞
中日かきぞめ展
個人 名古屋市教委賞
音楽部 令和2年度
全国高等学校軽音楽部対抗
バンドバトル2020 ~冬の陣~
奨励賞(個人部門・ヴォーカル) 2年女子
ユネスコクラブ 令和元年度

マーケティング部門

高等学校生徒商業研究発表大会
愛知県大会 最優秀賞 東海大会出場
東海大会  最優秀賞 全国大会出場
全国大会  優良賞
第7回ビジネスプランコンテスト
最優秀賞
生物多様性アクション大賞
SDGs賞
エシカル甲子園2019
第3位
消費者庁・消費者支援功労者表彰
内閣総理大臣表彰
令和2年度

ボランティア部門

第57回民間社会福祉事業功労者 市長ほう賞

マーケティング部門

あいち・なごや生物多様性ベストプラクティス
ベストプラクティス 受賞
観光甲子園2020
日本遺産部門 グランプリ受賞


ページのトップへ戻る